~伊予三島ライオンズクラブ旗結果報告②~

ミニバスケットボール男子

 

運動公園体育館サブアリーナで行われたミニバスケットボール競技は、市内4チームが集まり開催されました。

 

優 勝 関川ミニバス

 

準優勝 SKCフレンズ

 

第3位 川之江ミニバス

 

 

 

ミニバスケットボール女子

 

運動公園体育館メインアリーナで行われたミニバスケットボール競技は、市内10チームが集まり開催されました。

 

1部

優勝 金生ミニバス

準優勝 土居北ミニバス

 

2部

優勝 Cフレンズ

準優勝 寒川ミニバス

 

 

バレーボール

アリーナ土居で行われたバレーボール競技は、市内13チームが集まり開催されました。

 

5年生以下の部

優勝 中之庄女子JVC

準優勝 ウエスタンJVC

 

6年生以下の部

優勝  ウエスタンJVC

準優勝 四国中央男子JVC

 

 

剣道秋季大会へ続く・・・

~伊予三島ライオンズクラブ旗結果報告➀~

こんにちは!やっと、半そで・半ズボンを引退した井川です。

今年は暖冬になる可能性が高いと言われていますが、だんだん寒くなってきましたね。

 

それでは、まず11月11日に行われた伊予三島ライオンズクラブ旗の結果報告いたします。

 

開会式

 

伊予三島運動公園多目的グラウンドで軟式野球・ミニバスケットボール・バレーボールの3競技で開催されました。

 

優勝旗返還

 

大会長挨拶

 

 

ライオンズ会長挨拶

 

選手宣誓

 

助成金贈呈

 

始球式

 

軟式野球

 

三島野球場・運動公園多目的グラウンドで行われた軟式野球競技は、市内14チームが集まり開催されました。

 

Aブロック

優勝 小富士スポーツ少年団

準優勝 中央フレンズスポーツ少年団

 

Bブロック

優勝 三島スポーツ少年団

準優勝 青空スポーツ少年団

 

Cブロック

優勝 寒川スポーツ少年団

準優勝 川之江少年野球クラブ

 

Dブロック

優勝 土居北軟式野球スポーツ少年団

準優勝 中曽根スポーツ少年団

 

 

 

 

②へ続く…

~スポーツアドベンチャー~

運動公園内の木々も 秋色に染まってきました(´▽`*)

 

色づく木々の中、11月3日(土)、スポーツアドベンチャーが開催されました。

 

今年は、450名ほどの申込みがあり、たくさんの子ども達、そして

 

父兄の方もたくさんご参加いただきました。

 

ありがとうございました(^o^)

 

どうでしたか?楽しめましたか?

 

普段、できないようなスポーツがたくさんあったでしょ。(*^-^*)

 

ワクワクするようなスポーツはありましたか?

 

開講式の後のみんなでエアロビ、いい汗かきました(*^-^*)

 

体もほどよく温まった後は・・・

 

バスケ、フェンシング、バドミントン、ペタンク、弓道、キンボール、

 

相撲、スポーツチャンバラ、テニス、ラグビー、空手道、クライミング、

 

そして、体力測定へ・・・

 

体協職員&スポーツ推進委員さんで、いろんな『打つ』を体験してみようコーナーを

 

担当しました。

 

ラケットテニス担当の井川は、子供達とのラリーに大汗をかいておりました(*_*)

 

いつもは、0.1トンをキープしている彼ですが、

 

アドベンチャー後には少し痩せたかもしれません(*´з`)

 

すぐ元に戻ったと思いますが…

 

これからも 市内駅伝大会、綱引大会、やまじっこマラソンと

 

冬のスポーツイベントが続きます。

 

ご参加、応援など よろしくお願いいたします(*^▽^*)

~スポーツ少年団秋季大会結果報告!(3)~

<ミニバスケットボール男子>

 

川之江体育館で行われたミニバスケットボール大会は、市内4チーム、市外4チームと計8チームが集まり開催されました。

 

結果は…

 

優勝 四国中央フレンズ 準優勝 松島ミニバスケットボールクラブ(香川県)

 

 

<ミニバスケットボール女子>

 

結果は…

 

1部優勝 金生 準優勝 土居北

 

2部優勝 三島 準優勝 川之江南

 

 

以上結果報告でした。

 

今後の予定は…

11月11日(日) 運動公園多目的グラウンドにてライオンズ旗軟式野球大会

11月11日(日) 運動公園体育館アリーナにてライオンズ旗ミニバスケットボール大会

11月11日(日) アリーナ土居にてライオンズ旗バレーボール大会

11月17日(土) 川之江体育館剣道場にて秋季剣道大会

 

選手の皆様、大会関係者の皆様頑張ってください。

 

また、結果報告いたします。

井川

~スポーツ少年団秋季大会結果報告!(2)~

軟式野球

 

16日に行われた運動公園多目的グラウンドで行われた軟式野球大会は、市内14チームが集まり開催されました。

 

結果は…

 

Aブロック優勝 小富士スポーツ少年団  準優勝 金田とどろきスポーツ少年団

 

Bブロック優勝 中曽根スポーツ少年団  準優勝 長津スポーツ少年団

 

Cブロック優勝 山田井少年野球クラブ  準優勝 中央フレンズスポーツ少年団

 

Dブロック優勝 三島スポーツ少年団   準優勝 土居軟式野球スポーツ少年団

 

 

サッカー

 

浜公園多目的グラウンドで行われたサッカー大会は、市内7チームが集まり開催されました。

 

結果は…

 

優勝 オーカーズA  準優勝 川之江

 

 

バレーボール

 

アリーナ土居で行われたバレーボール大会は、市内12チームが集まり開催されました。

 

結果は…

 

6年生以下の部 優勝 四国中央男子JVC 準優勝 ウエスタンJVC

 

5年生以下の部 優勝 ウエスタンJVC

 

 

結果報告(2)でした。

 

 

 

~スポーツ少年団秋季大会結果報告!(1)~

お久しぶりです。井川です!

なかなか更新することができなくて、申し訳ないです( ;∀;)

決して、夏の暑さに負けてだらだらしていたわけではありません。笑

それにしても、まだ少し蒸し暑い日もありますが、運動しやすい季節になってきましたね。そして、最近の日本人スポーツ選手は凄いですね!テニス大坂なおみ選手の全米オープン優勝や柔道世界選手権のメダルラッシュと、僕と関わりが深いスポーツが脚光を浴びているので嬉しいですね。あと、知っていましたか?柔道の世界選手権に四国中央市出身の選手が出場していたことを。川之江北中学校卒業の立川新選手です。東京オリンピックに出るかもしれませんよー。応援よろしくお願いします(#^.^#)

 

さて、それでは本題にいきます。今回はスポーツ少年団の秋季大会の結果を報告します。

僕がスポーツ少年団を担当してきて、初めて雨が降らず開催できましたよ(´▽`*)

まずは、9月16日に行われた四国中央市スポーツ少年団の全44団が集まっての総合開会式の様子と奉仕活動です。

集合風景

本部長挨拶

教育長挨拶

選手宣誓

奉仕活動

 

<ソフトボール>

 

9月15日にやまじ風グラウンドで行われたソフトボール大会は、8チームが集まり開催されました。

 

結果は…

 

1位グループ優勝 古高松南女子ソフト部(香川県)  準優勝 美馬少女ソフトボール部(徳島県)

 

2位グループ優勝 岩倉ビクトリーズ(徳島県)    準優勝 土居スポーツ少年団

 

 

結果報告は(2)・(3)と続きます!(^^)!

 

~木曜日です(´▽`*)~

雨の日が続いています(”_”)

昨日は『初心者テニスサークル』の日…

「今日はやるぞ!」と雨でぬれているテニスコートを

大汗をかきながら整備したにもかかわらず…雨がポツリポツリ…と…(*_*)

残念ながら中止となりました”(-“”-)”

テニス教室は、天気に振り回されております(*_*)

さてさて、今日は『レベルアップヨガ』の日。

こちらは天気に振り回されませんよ(^^)v

ちょっと教室の様子を拝見しました。

皆さん真剣です。わかりやすい宮本先生の説明なんですが、

時々おもしろい事を言うんです(^O^)クスッと笑ってしまいます(´▽`*)

ゆったりとした音楽、宮本先生の心地よい声、そして時々聞こえる生徒さんの笑い声(^O^)

時間の流れるスピードが違う気がしました。

ヨガをやってみたいな…と思われている方

スポーツ教室 第2期の申込みは 7月9日(月)からです。

のんびりヨガ(水)→ 初級ヨガ

レベルアップヨガ(木)→ 中級ヨガ  と名称を変更しております。

どちらの教室も経験問わず どなたでもご参加いただける教室となっております。

先着40名ですのでお早目の申込をお願いいたします。

 

横内でした(^o^)

 

 

~お待たせいたしました(*^▽^*)~

3月より改修工事を行っておりました運動公園テニスコートAB面&壁打ち練習コートが

新しくなりました。

今までの緑色からさわやかなブルーに大変身(*^_^*)

テニスコート入口にある 『DecoTurf』 の看板!

見る人が見ればわかるロゴ。

USopenの文字見えます?確認できましたか?

そう!USオープンやオリンピックのテニスコートで使われているコートと同じなんですって!!

ちょっとドキドキしません?(*_*)

早速、体感してみました。

気持ちよかった~(*^▽^*)

少し上手くなったような気がするかも…(*”▽”)

すみません…こんな感想しか言えなくてm(__)m

是非皆さんも体感してください。

これがUSオープンか…

錦織選手もこんなコートで戦っているのか…と思いながら(´▽`*)

 

横内でした(*^-^*)

 

 

 

 

 

~梅雨です…~

雨(/_;)…雨(/_;)…雨(/_;)…

水曜日、雨が続いてます…(”_”)

しばらく テニス教室できてません…(”Д”)

教室受講されてる皆さん!

ボールを打った時のパコーン!という気持ちのいい感覚、忘れたりしてませんか?

明後日は、その感覚を思う存分味わいましょう(^^)/~~~

 

こんな感じでテニス教室しております(´▽`*)

横内でした(*^▽^*)

 

 

~第2弾スポーツ少年団秋季・ライオンズ旗大会結果報告!~

こんにちは!もう年末ですね。今年一年皆様いかがでしたでしょうか?

私、井川は、0.1tになりましたよ(*´з`)

さて、前回お話ししたとおり剣道・ミニバス・バレーボール競技のスポーツ少年団秋季大会・

ライオンズ旗大会の結果報告いたしますヽ(^。^)ノ

結果報告の前に、四国中央市スポーツ少年団の秋季大会では、毎年会場周辺の奉仕活動を

団員にしていただいております。その風景を少しだけ紹介いたします(#^.^#)

剣道場がピカピカになりました。ありがとうございましたm(__)m

 

それでは、結果報告です!

どの会場も肌寒かったのですが、選手や監督、応援しているお母さん、お父さん、

おじいちゃん、おばあちゃんの熱気で寒さを吹き飛ばすほどの熱戦をみせていただきました(^O^)

 

剣道

11月18日に川之江体育館でおこなわれた秋季剣道大会は、市内4チーム総勢57名が参加し開催されました。

結果は…

小学1・2年生の部  優勝  佐野 萌彩(上分少年剣道クラブ)

小学3年生の部    優勝  濱田 和希(金田少年剣道クラブ)

小学4年生の部    優勝  藤永 未羽(川之江剣道)

小学5年生の部    優勝  笠嶋 恭太(金田少年剣道クラブ)

小学6年生の部    優勝  福田 暁士(川之江剣道)

中学1年生の部    優勝  鎌倉 佑成(上分少年剣道クラブ)

中学2年生の部    優勝  近藤 汰希(上分少年剣道クラブ)

中学3年生の部    優勝  谷  翔太(金田少年剣道クラブ)

 

ミニバス

11月23日に男子はアリーナ土居で、女子は運動公園体育館に秋季ミニバスケットボール大会を

開催しました(*^▽^*)

市内・市外のチームの男子は8チーム、女子は10チームが集まりました。

結果は…

男子優勝 SKCフレンズA    準優勝 Cフレンズ男子

女子1部優勝 Cフレンズ女子   準優勝 長津ミニバス

女子2部優勝 土居北ミニバス   準優勝 三島ミニバス

バレーボール

11月26日に南小学校と寒川小学校にて行われた秋季大会兼ライオンズ旗大会は

市内13チームが集まり開催されました。

結果は…

5年生以下の部  優勝 ウエスタンJVC   準優勝 中曽根JVC

6年生以下の部  優勝 中之庄JVC     準優勝 ウエスタンJVC

 

今後の予定について・・・

1月7日にはライオンズ旗男子のミニバスケットボール大会があります(*^▽^*)

サッカーの秋季大会についての予定は現在未定となっております。

 

それでは、少し早いですが皆様良いお年を…(#^.^#)

0.1tの井川でした(*´з`)